您的位置: 首 页>>信件详情

来信区

信件类型: 在线咨询
来信时间: 2018-11-05
来信标题: 关于人资部职工赵宏斌吃拿卡要问题的汇报
来信内容: 尊敬的领导: 您好!我是甘肃长风电子科技有限责任公司一名生产工人,我单位人劳处职赵宏斌工负责审核零件工时,正常零件加工需2小时,他只给开30分钟,职工觉得低,就要找他增加,每份图纸增加工时就要给他买烟或者买水果,长此以往形成潜规则,他先把工时定低,等职工买烟再去要求他增加,形式吃拿卡要的工作作风,我们工人还不能有意见,只有供着这位“老大”,敢怒不敢言,求求你们给通过公司领导层面,协调解决一下,我们职工将不胜感激。

回复区

信件状态: 已处理
回复时间: 2019-01-02
回复单位: 省政府国资委办公室
回复内容: 网友您好: 您在省政府国资委网站上反映的长风电子科技有限责任公司企管人力资源劳动部组织管理人员赵宏斌“在工时定额中,先把工时定低,等职工买烟或者买水果再增加工时,形成吃拿卡要的工作作风”的问题,省政府国资委高度重视,及时将信访事项转交省国有资产投资集团公司纪委办理,省国有资产投资集团公司纪委责成长风公司纪委进行调查,长风公司纪委成立核查组,按照《中国共产党纪律检查机关监督执纪工作规则(试行)》规定,对该信访事项进行了专项核查,有关情况答复如下: 核查组调取了产品质量随同卡,查找了相关零件加工工时定额更改记录,查出2018年已入库产品质量随同卡中更改过工时定额的质量随同卡10张。先后与生产部门、企管人力资源部等部门的18人进行了组织谈话。 经核查,未发现赵宏斌吃拿卡要的情况,但存在违反公司《定额管理制度》的行为,长风公司纪委对赵宏斌进行了批评教育,责成企管人力资源部在工时定额工作中,严格执行《长风电子科技有限责任公司工时定额管理制度》。 省政府国资委将督促省国有资产投资集团公司深入开展”转变作风改善发展环境建设年“活动,保障职工的合法权益。 感谢您宝贵的留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作! 省政府国资委办公室 2018年12月29日