您的位置: 首 页>>信件详情

来信区

信件类型: 在线咨询
来信时间: 2018-11-07
来信标题: 关于兰州
来信内容: 领导你好,我是兰州市城关区排洪南路华润家园300多住户的一员,由于甘肃住建厅下属的城市房地产开发公司开发的华润家园在建设过程中将本该属于小区的公共消防通道位置的平房没有拆迁到位,导致现在交房快十年了我们小区的消防通道还没有打通,使我们300多户,1000多居民处于火灾威胁之中。使得我们整日提心吊胆,担心那天火灾会光顾我们,担心有一天我们的家可能会付之一炬。 另外交房十年了我们的房产证也因为消防通道的原因迟迟没有办下来,导致我们的房屋无法交易,孩子上学没办法办理,落户没办法解决等一系列问题。我们也曾找开发商理论,可是得到的答复还是等,遥遥无期的等待。十年了厅里领导换了一茬又一茬,房地产公司也在不断地发展壮大,可我们老百姓花几十年的血汗钱买的房子却迟迟拿不到房产证,让我们很愤怒,经业主委员会反复商量后决定先通过合法渠道找上级反映问题,如果领导不重视,办证事宜得不到落实我们将采取堵路、打砸等群体性事件取得社会各界和领导关注,直到房产证妥善解决。 另外我前段时间在省建设厅网站投诉相关问题,得到的回复是“目前该企业已不归他们管辖,再无权过问此事,让我到国资委去投诉”“城市房地产开发公司没有向相关部门报测绘、消防验收等申领房产证的资料”。 希望领导能过问一下城市房地产公司领导不作为的事,早日还老百姓一个公道。

回复区

信件状态: 已处理
回复时间: 2019-01-02
回复单位: 省政府国资委办公室
回复内容: 网友您好: 您在省政府国资委网站上留言反映“华润家园小区建设有关问题”,省政府国资委高度重视,及时转交省长城建设集团公司进行调查了解,有关情况答复如下: 您反映的“华润家园小区消防通道没有打通”问题,情况属实。华润家园小区规划设计有西、北两条消防通道,北面消防通道因拆迁户未能和省城房公司达成拆迁安置协议,没有打通。为保障小区消防安全,省城房公司在北出口绿化带设置了消防回车场;2013年11月21日,通过了兰州市公安消防支队消防验收,综合评定该工程消防验收合格(兰公消验字〔2013〕第0095号)。 您反映的“业主入住多年房屋产权未办理”问题,情况属实。不能办理产权证的主要原因是项目红线范围内的排洪南路652号拆迁户与省城房公司未能达成拆迁安置协议,代征代拆迁任务没有完成,影响到兰州市规划局不能对该项目规划验收审核,没有通过竣工验收。 为解决房屋产权证办理问题,省城房公司积极与兰州市有关部门进行沟通协商,现已达成初步意见,力争2019年6月30日前解决。 省政府国资委将指导省长城建设集团公司加强与兰州市有关部门沟通,督促省城房公司尽快办理房屋产权证,解决住户的实际困难。 感谢您宝贵的留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作! 省政府国资委办公室 2018年12月29日