您的位置: 首 页>>信件详情

来信区

信件类型: 在线咨询
来信时间: 2018-11-08
来信标题: 农名工的合法权益在哪?
来信内容: 本人自2000年至2007年在金川集团工程建设有限公司机械化分公司承包土方与建筑垃圾外运工程。2007年因病无法施工,退出建设公司机械化分公司。2009年开始对所承包工程中未结算部分进行结算,当时因工程任务紧急该公司实行先施工后出台相关文件及合同,先预借后结算的工程承包惯例,从而产生工程造价与实际结算价格不符,工程量统计与实际工程量不符,此部分工程款及差价未予结算。详细工程合同见附件。另本人拖欠部分农民工工资,多年向该公司追讨未果。本人患有糖尿病20余年,于2006年相继出现糖尿病相关并发症,现双目失明,肾功能衰竭尿毒症期,从2008年起每周需血液透析2次,经济负担极重。此部分款项本人与2009年起开始追讨,每月去该公司及其相关上级部门请求结算数次,该公司及其上级单位均承诺结算,现已9年,该公司仍未结算。与本人同时承包同一工程的其他承包人(如李德章,详见附件文件)均已结算完毕,该工程承包人中只有本人未予结算。望信访局领导给予本人援助,谢谢。

回复区

信件状态: 已处理
回复时间: 2019-01-11
回复单位: 省政府国资委办公室
回复内容: 网友您好: 您在省政府国资委网站上反映的金川集团工程建设有限公司机械化分公司拖欠工程款等问题,省政府国资委高度重视,及时将该信访事项转交金川公司调查处理,金川集团工程建设有限公司召开专题会议,对您提出的诉求进行了认真核查。机械化公司相关领导已与您进行了洽谈,部分工程款已结清。由于该信访事项跨度时间较长,相关人员已调离或退休,调查难度大,对存在争议的工程款,请您及时提供结算依据,双方协商解决。 感谢您宝贵的留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作! 省政府国资委办公室 2019年1月11日