您的位置: 首 页>>信件详情

来信区

信件类型: 在线咨询
来信时间: 2018-12-13
来信标题: 关于八冶公司拖欠职工奖金及股本金、分红的申请书
来信内容: 关于八冶公司拖欠职工奖金及股本金、分红的申请书 申请人:伏亚斌,男,汉族,生于1984年3月26日,八冶建设集团有限公司职工,住甘肃省定西市安定区欧康E区6号楼3单元603,联系电话:18193264533。 被申请人:八冶建设集团有限公司,住址位于甘肃省金昌市金川区新华大道八冶大厦,联系电话:0935-8225524。 法定代表人:李万福,该公司董事长。 请求事项 1、请求国资委领导督促被申请人向申请人返还两次入股的股本金,支付入股分红。 2、请求国资委领导督促被诉人向申请人支付2012年奖金,2013年奖金。 事实与理由 申请人于2007年7月1日与被申请人签订劳动合同,参加工作后,申请人被分配到八冶建设集团第一建设有限公司116项目部从事技术员工作。2011年5月,被申请人的金昌水泥集团40万吨电石项目启动后,申请人被调配到该项目部从事技术副经理一职。其间,申请人所在的项目部同时负责完成金昌经济技术开发区2013年公租房建设项目主体工程施工,2013年初,申请人根据公司规定在该公租房建设项目上入股份13000元,其中交纳现金6500元,从奖金中扣划6500元。2013年底,金泥电石项目完工后,申请人被调配到八冶建设集团青海分公司从事青海金瑞鸿福电子科技有限公司办公楼工程项目经理一职,根据公司要求,又在该项目上入占股50000元,其中交纳现金25000元,剩余的25000元年底缴纳。公司承诺入股后每年按一定比例的分红,但截止目前申请人没有收到任何分红。申请人于2016年辞职离开八冶公司,并向仲裁厅申请仲裁来要回自己的劳动报酬,最终以各种理由仲裁庭也给予驳回。另外,申请人在被申请人单位工作期间,2012、2013两年应得奖金至今未能支付。 为此,申请人多次找被申请人有关领导和工作人员协商要求返还申请人入股的股本金并支付股份分红和2012年、2013年的奖金,被申请人均予以拒绝,并以各种理由搪塞,置申请人的合法权益于不顾,其行为严重侵害劳动者合法所得,八冶公司领导不予解决,上下推诿,申请人实属无耐现向政府相关单位写信,请求国资委领导在查明事实的基础上支持我的请求,保障我的劳动所得不受侵害。 此致 国资委领导办公室 申请人: 伏亚斌 2018年 12 月 12 日

回复区

信件状态: 已处理
回复时间: 2018-12-28
回复单位: 省政府国资委办公室
回复内容: 网民朋友你好! 你在国资委网站上12月13日留言收悉,经我委向八冶集团公司核查,现回复如下: 1、关于拖欠原八冶集团公司员工付亚斌2012-2013年奖金事宜,反映问题属实。八冶集团公司已责成青海分公司积极筹措资金,尽快解决,请你积极与青海公司负责人联系。 2、关于25000元项目股本金及分红事宜,经八冶集团核查,你反映缴纳青海金瑞鸿福办公楼项目股本金25000元属实。工程项目实行项目股份制是集团公司进行三个层面混改的重要组成部分,同时出台了配套的相关制度,项目缴纳股本金分红要根据项目盈利情况来决定,也有可能承担亏损的风险,因此,你反映的“公司承诺入股后每年按一定比例的分红”说法不存在。截止目前,该项目尚未竣工验收和工程结算,待结算完成后,按照集团公司相关制度规定进行解决。 甘肃省国资委办公室 2018.12.27