您的位置: 首 页>>信件详情

来信区

信件类型: 在线咨询
来信时间: 2019-01-19
来信标题: 老职工的期盼
来信内容: 尊敬的领导: ??? 您们好! ??? 我从1974年为祖国服兵役到1981年服役结束。1985年被甘肃省长城建设集团有限责任公司(原兰后)招聘至本单位上班,工作勤勤恳恳认认真真,不敢有一丝怠慢。 ??? 看到单位顺利发展,国家欣欣向荣,我倍感欣慰。 ?? 但现有一政策,单位落实下来,我们与别人不一样。牵扯到个人利益和单位声誉,我们日夜忧心,恳请答复。 ??? 第一,目前我们退休才拿到兰州社保退休金1400元左右,了解情况后是1999年才给我们开始计算工龄的(我1985年上班),是否计算有误。 ?? 第二,在我在职期间且国家政策允许的情况下,2001年单位给职工分配单位自建房“长城山海南苑”,我们满足所有条件但是房子至今没有分下来(比我们来单位早的迟的都分配上了)。不知单位是否另有安排或有所纰漏,恳请您调查。 ?? 如今生活,温饱也很难解决!所谓温就是没有个住的地方,饱目前身体状况也可以动手解决。但是随着时间的流逝我又垂垂老矣,确是给雪上加霜。我日夜忧心,只能如实相告,恳请各位领导能够为给我们这批老工人做主。我们知道要懂法,守法,做一个合格的中国公民,所以我们一定会用正当手段维护自己的权益,我们一定会配合您们的工作。以上内容如有虚构我愿承担相应的法律责任。 ??? 感谢各位领导,我们日夜期盼,望您尽快回复。

回复区

信件状态: 已处理
回复时间: 2019-04-04
回复单位: 省政府国资委办公室
回复内容: 网友您好: 您在省政府国资委网站上留言反映“自己工龄计算错误及单位自建房分配有关问题”,省政府国资委高度重视,派专人调查核实,有关情况答复如下: 您反映的“工龄计算错误”问题:按照《劳动法》工龄计算规定,累计工龄23年6个月。长城集团就您养老金发 放标准再次与由省社保局进行了核对,发放标准无误。 “单位自建房分配”问题:您2013年6月与长城集团签订《劳动合同》,不符合《长城集团山海南苑经济适用房分配办法》(甘长城集字(2013)35号)第三条”分房范围”第一款“2010年12月31日前,集团总公司在册、在岗(含内退)未享受过经济适用房的男性职工”的分配条件。 感谢您宝贵留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作! 省政府国资委办公室 2019年4月3日