您的位置: 首 页>>信件详情

来信区

信件类型: 在线咨询
来信时间: 2019-04-09
来信标题: 兰石集团工资太低,生无可恋
来信内容: 尊敬的领导: 您好。 我是兰石重装的一名普通职工,因怕单位追查报复,没敢用真实姓名,请您见谅。 我于2016年7月份大学本科毕业,进入兰石重装工作至今。三年来,我一直勤勤恳恳,工作中从没有出现过任何差错。本以为自己认真、努力,就会得到相应的工资。但是,没想到这几年工资一年比一年低,现在正常生活都困难。 现在每月发到手的工资仅有3200元,其中往返市区坐单位的大巴车,每天来回需要20元,一个月660元。在单位食堂吃早餐和午餐,每天最少需要15元。这两项总共需要1000元。再除去房贷,吃饭都成问题。原来自己没有计较过,决定单位困难,大家都不容易。直到今年才听同事说,兰州的企业事业单位,没有哪一家像兰石这样,通勤车单趟13元,食堂一顿早餐4元。更让人寒心的是,和我一样,绝大多数职工2018年正月初三就来新区加班,没日没夜干了一年,最后工资不涨反降。本想让公司给个说法,没想到领导的言行更让人心寒。兰石重装公司总经理任世宏在职代会上说:总之是亏了,亏了13亿。至于怎么亏的,给你们说了,你们也不懂。不仅不体恤职工,反而变本加厉的降工资。 这样不尊重员工、不顾员工死活的企业,想走却走不了。兰石重装母公司兰石集团通过职工购买单位的房子要挟职工,在巨额赔偿金的压榨下,即使有好的去处也都无可奈何。 兰石七八千工人,大多数收入都维持3000元上下。每天来回140公里到新区工作,这样的收入确实让人寒心,导致兰石一批又一批的青年骨干不断流失。大大小小的领导即使看到也装作没看见,不管不问。 请各位领导了解真实情况,及时帮助解决我,以及像我一样的劳苦大众的收入问题。同时,也解救一下一个有着60多年历史的老国企,不至于快速坍塌、覆灭。 这是积大德、行大善,我们感谢并祝福各位领导。

回复区

信件状态: 已处理
回复时间: 2019-06-05
回复单位: 省政府国资委办公室
回复内容: 尊敬的网友: 您好,您在省政府国资委网站上留言反映“兰石集团工资太低,生无可恋”问题,省政府国资委高度重视,安排相关部门对此事进行了调查了解,现将有关情况答复如下: (一)关于职工薪酬问题。兰州兰石重型装备股份有限公司(以下简称“兰石重装”)是兰石集团控股子公司,职工薪酬坚持市场化导向,薪酬总额与企业经营效益挂钩,实行岗能技能+绩效工资制,薪酬与职工承担的岗位职责、工作业绩和实际贡献相对应;按照国家规定足额缴纳“五险一金”。 (二)关于职工福利待遇问题。为解决好职工就餐问题,兰石集团自办职工餐厅向职工提供一日三餐,集团公司每年向职工餐厅补贴资金800余万元。集团公司不鼓励职工每天往返新区和市区,鉴于部分职工每天下班回市区照顾老人和孩子等特殊需要,开通了上下班往返新区和市区的通勤车,并参照兰州公交集团价格,结合运营成本,制定了单程票、月票、季票、年票等多种套餐,尽最大限度让职工享受优惠乘车服务,票价收入仅维持通勤车辆燃油费、过路费、保险费和维护保养费开支,集团公司每年承担通勤车司机工资及保险费用、计提车辆折旧费100万余元。 (三)关于企业经济效益问题。受上下游双重挤压及长期以来积累的经营负担等因素影响,兰石重装2018年出现上市以来首次年度亏损,大部分职工愿意与企业共渡难关,部分职工选择离开兰石重装。对于已购买兰州新区兰石保障房的职工,要求解除劳动关系,其住房情况按照兰石集团党政联席会议审定的有关规定执行。 省政府国资委将督促兰石集团持续深化改革,激发企业活力,提升资金运营能力,防范化解经营风险,实现生产经营扭亏增盈。在提高经济效益的同时,提高职工收入,保障好职工的合法权益。 感谢您宝贵的留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作! 省政府国资委办公室 2019年6月5日