您的位置: 首 页>>信件详情

来信区

信件类型: 在线咨询
来信时间: 2019-05-14
来信标题: 甘肃第二建设集团有限公司拖欠600余名农民工工资2400万元
来信内容: 甘肃第二建设集团有限公司拖欠600余名农民工工资2400万元 万华主任: 5月9日,我市劳务分包人王中喜、胡元兵向巴中市委、市政府求助,反映2016年4月,甘肃第二建设集团有限责任公司将其总包承建的靖远县中医院、康养院医养建设项目的劳务施工发包给王中喜、胡元兵两家劳务公司。合同签订后,近千名农民工在劳务公司王中喜、胡元兵的组织下进场施工。施工期间,该公司一直未按合同约定拨付人工费,由此造成大量农民工上访。针对农民工工资被拖欠问题,靖远县先后多次协调,甘肃二建项目经理也多次承诺按期支付,然而,答应支付农民工工资的“庄严承诺”却至今未兑现。 据反映,靖远县中医院、康养院医养结合建设项目的主体劳务施工已全面结束。截止目前,甘肃二建下欠600余名农民工工资2400万元。 受巴中市政府指派,巴中市农民工维权中心副主任王晓荣 “2015年4月28日受到习近平、李克强等党和国家领导人亲切接见”等人于5月19日到达兰州,敬请万华主任给予关怀。

回复区

信件状态: 已处理
回复时间: 2019-06-03
回复单位: 省政府国资委办公室
回复内容: 尊敬的网友: 您好,您在省政府国资委网站上留言反映“甘肃第二建设集团有限公司拖欠600余名农民工工资2400万元”问题,省政府国资委高度重视,督促企业认真调查核实,现将有关情况答复如下: 根据二建集团预结算显示,截止2018年12月底,二建集团应向胡元兵、王中喜劳务分包队支付人工费4728.5万元,实际已支付4107.848万元,剩余620.652万元未支付,涉及约220名务工人员。 2019年5月22日,靖远县政府召集建设方、施工方、劳务方以及巴中市农民工维权中心进行协商,目前已达成并签订解决协议,力争在2019年7月30日前将剩余欠款支付到位。 感谢您宝贵留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作! 省政府国资委 2019年5月31日