您的位置: 首 页>>信件详情

来信区

信件类型: 在线咨询
来信时间: 2019-07-24
来信标题: 金昌八冶公司拆迁分房,负责人不作为,不解决分房。
来信内容: 尊敬的各位领导你们好,本人系金昌市金川区宝林里社区的居民朱群英,就自己廉租房一事向你们反映情况。本人原系托儿所平方优先安排拆迁户、2008年拆迁的时候八治公司答应解决楼房三套,并补贴2万元。但期间负责拆迁的王小明不负责任,他和公司领导态度恶劣,房子的事情没有解决。2015年,经总公司信访局协调,国资委和巡视组为我出具一个函(给一套安置房、一套廉租房),直接给了八治的房产科,我与丈夫一起去了房产科核实情况,房产科的人表示让我们回去等着,会给我们处理。等了三个月后仍旧没有解决,我就去找了负责此事的杨科长,杨科长说他把文件交给了市政府信访局,到了信访局后,李局长他们未找到这份函。随即我返回房产科,杨科长人已不在打过几次电话询间情况,态度恶劣,一口咬定已经交给了信访局。 2017年,经过我和文夫的多次走访,所产科解決了一套安置房。房子的事情由我丈夫办理,把安置房买了下来,后因身体有病,回老家看病,再没有去过问廉房的事情,所以仅剩下的一套画租房法植落实。直到2018年5月份,我去兰州国资委询问情况,当时国资委的王主任当场给总公司信访局领导打电话沟通情况,表示出具的函没有底子,让负责人我解决,信访局领导也答应好好处理。从兰州回来后,去找了总公司信访局杨科长,他们也口头答应处理,但到现在依旧没有解决。后多次去八冶公司协调廉租房事宜,领导答应解决问题,但多次调解都因王小明个人态度多次表明当时给我5000元安置费,我本人原因不愿接受,拆的不是我的房子,是我的墙,王小明态度如此恶劣,胡搅蛮缠,拆迁事宜已经过了十年有余,房子的事情没有解决,被不作为的王小明谩骂,痛心疾首。只得向 各位领导求助,希望能够把剩余一套廉租房给我。 党源于人民,是不忘为民初心的,“要在一切工作中将人民作为主体,充分考虑人民群众的利益诉求”,也是我们人民群众的期盼。希望各位领导能够核实我反省的情况,做出合适的处理结果。 非常期盼您们的回复。 谢谢! 朱群英 2019年7月24日

回复区

信件状态: 已处理
回复时间: 2019-08-13
回复单位: 省政府国资委办公室
回复内容: 尊敬的网友: 您好,您在省政府国资委网站上留言反映“金昌八冶公司拆迁分房、负责人不作为,不解决分房”问题,省政府国资委高度重视,并对此事进行了调查了解,现将有关情况答复如下: (一)关于“八冶公司答应解决楼房3套,并补贴2万元”问题。 2008年,经金昌市政府批准,八冶公司对9#区(三明牛肉面后)三栋公有住宅平房进行拆除改造。在拆除摸底调查中,您有平房1套(产权属八冶公司所有),自建土房2间,属于拆迁户;按照当时“拆一还一”规定,八冶公司于2008年8月在金昌市银川路幸福街安排平房1套,对自建的2间土房,给予5000元的经济补偿,在您同意的情况下,由邻居于波代为办理,并答应您另外两个弟弟(您解释说都在监狱服刑)的住房可按市政府审批的经适房价格,优先购买9#区新建的住宅楼,但在该住宅楼建好之后,您和您的弟弟一直未到八冶公司办理购房手续。2014年7月,经过八冶公司协调,按照金昌市政府审批的棚户区改造购房价格,您在18区棚户区改造住宅楼购买了住房1套。 经核查,您反映的“八冶公司答应解决楼房3套,并补贴2万元”问题不属实。 (二)关于“2015年国资委和巡视组为您出具一个函(给一套安置房、一套廉租房)”的问题。 经查,省政府国资委从未向您出具过“关于解决1套安置房和1套廉租房”的函件;2015年,省政府国资委党委未安排巡查八冶公司。您反映的“2015年国资委和巡视组为您出具一个函(给一套安置房、一套廉租房)”的问题不属实。 (三)关于“八冶司拆迁分房,负责人不作为、不解决分房”的问题。 经核查,未发现“八冶司拆迁分房,负责人不作为、不解决分房”的问题,拆迁安置补偿符合相关规定。 感谢您宝贵的留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作!