您的位置: 首 页>>信件详情

来信区

信件类型: 在线咨询
来信时间: 2019-09-08
来信标题: 二十一冶拖欠职工工资,社保无法转出,离职证件不给转出
来信内容: 尊敬的领导: 您好! 我是二十一冶建设集团有限公司下属子公司甘肃二十一冶金正工程有限公司职工,自从2018年8月起,二十一冶建设集团拖欠职工工资至今,向二十一冶相关领导反应无人解决,因不发工资无法生活,本人于2019年4月从二十一冶建设集团有限公司离职,离职后二十一冶建设集团不配合将本人社保转出,给出的理由是下属子公司甘肃二十一冶金正工程有限公司欠缴,欠缴也是总公司与子公司之间的事,与下面职工无关,我们只是受害者。本人的相关证件(二级建造师,初级职称,安全员b证,八大员证等)甘肃二十一冶金正工程有限公司不予配合转出,导致本人到新公司后社保无法购买。望领导能够重视解决。

回复区

信件状态: 已处理
回复时间: 2019-09-20
回复单位: 省政府国资委办公室
回复内容: 尊敬的网友: 您好,您在省政府国资委网站上留言反映“二十一冶拖欠职工工资,社保无法转出,离职证件不给转出”问题,省政府国资委高度重视,并对此事进行了调查了解,现将有关情况答复如下: (一)关于拖欠工资问题。经调查,你在担任二十一冶金正工程公司(以下简称“金正公司”)方大碳素项目负责人期间,因部分资料遗失,施工日志填写不规范等原因,导致该项目至今未结算;你在担任安全部门负责人期间,截留工伤人员报销的医药费,至今未上缴。为了维护公司权益,金正公司决定待方大碳素结算完毕后,按公司相关规章和考核办法,考核后,将剩余工资支付给你。 (二)关于社保转出问题。经调查,由于金正公司资金短缺,职工社保未足额缴清情况属实,二十一冶集团公司已责令金正公司筹措资金,保证10月份缴清离职人员的社保费用,并办理社保转移手续。 (三)关于相关证件转移问题。经调查,由于“定西万吨肉食农产品仓储批发市场(一期)建设项目”2019年以来一直处于停工状态,锁定施工管理人员证件无法调换。该项目已于2019年9月11日批复复工,二十一冶集团公司已与当地质检站及项目监理公司沟通,同意更换锁定施工管理人员证书,争取10月份将证件替换出来,并办理转出手续。感谢您宝贵的留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作!