您的位置: 首 页>>信件详情

来信区

信件类型: 在线咨询
来信时间: 2019-09-11
来信标题: 二十一冶拖欠工资 社保 离职人员证件扣留等
来信内容: 领导,您好!我是甘肃二十一冶金正工程有限公司的一名职员。自2016年开始就拖欠员工工资及社保,住房公积金都没有按时缴纳,最终因拖欠工资严重及各种原因被迫离职,于2018年2月将劳动合同解除,因公司将员工们的社保没有缴纳,致使我一直无法将社保转出,离职后公司将我个人的证件-八大员(质量员)锁于定西“万吨肉食农产品仓储批发市场(一期)建设项目”中。一直不予解除将证件归还于本人。以致我现在就职的单位无法注册本人的其他证件。于甘肃二十一冶金正工程有限公司的领导多次沟通无果,一直推脱。造成本人的生活及工作发生了很多困难及问题。望领导在百忙之中抽出一些时间能重视及解决我们工人的切实问题及个人的权益。谢谢

回复区

信件状态: 已处理
回复时间: 2019-09-20
回复单位: 省政府国资委办公室
回复内容: 尊敬的网友: 您好,您在省政府国资委网站上留言反映“二十一冶拖欠职工工资、社保、离职人员证件扣留等”问题,省政府国资委高度重视,并对此事进行了调查了解,现将有关情况答复如下: (一)关于拖欠工资问题。经调查,未发现二十一冶公司拖欠你的工资问题,你的工资已结清。 (二)关于社保转出问题。经调查,由于金正公司资金短缺,职工社保未足额缴清情况属实,二十一冶集团公司已责令金正公司筹措资金,保证10月份缴清离职人员的社保费用,并办理社保转移手续。 (三)关于相关证件转移问题。经调查,由于“定西万吨肉食农产品仓储批发市场(一期)建设项目”2019年以来一直处于停工状态,锁定施工管理人员证件无法调换。该项目已于2019年9月11日批复复工,二十一冶集团公司已与当地质检站及项目监理公司沟通,同意更换锁定施工管理人员证书,争取10月份将证件替换出来,并办理转出手续。感谢您宝贵的留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作!