您的位置: 首 页>>信件详情

来信区

信件类型: 在线咨询
来信时间: 2019-10-14
来信标题: 关于二十一冶金正工程有限公司拖欠工资、社保问题
来信内容: 尊敬的领导您好: 我曾是二十一冶金正工程有限公司的-名员工,自2015年7月入职,公司一直不能按时发放工资,社保不能按时缴纳等各原因,2018年7月本人为生活压力所迫,无奈离职,解除劳动合同。至今离职已有一年有余,可在二十一冶金正工程有限公司工作的4月份和7月份工资尚未拿到,社保也不让转出。我等离职员工几经沟通协调,终未能要得工资、转出社保,为我现在工作和生活造成很多麻烦和困扰,万望领导重视为我们解决问题,维护我们的权益。

回复区

信件状态: 已处理
回复时间: 2019-11-07
回复单位: 省政府国资委办公室
回复内容: 尊敬的网友: 您好,您在省政府国资委网站上留言反映“关于二十一冶金正工程有限公司拖欠工资、社保”问题,省政府国资委高度重视,对此事进行了调查了解,现将有关情况答复如下: (一)关于拖欠工资问题。经调查,您反映情况与实际基本相符。由于二十一冶公司近年来生产经营困难,工程帐款回收难度大。特别是涉事企业金正公司承建的多个工程项目账款尚未收回。二十一冶公司将通过司法渠道维护公司利益,保障职工的合法权益。省政府国资委已督促二十一冶公司通过多种渠道积极筹措资金,尽快发放拖欠的职工工资。 (二)关于社保无法转移问题。二十一冶公司同意其子公司金正公司在尚欠集团公司社保费用的情况下,代缴离职人员社保费用,待办理完离职手续后正常转移社保手续。二十一冶公司已经于2018年10月份将社保可以正常转移之事通知离职人员,不存在社保手续无法办理转移的情况。 ?感谢您宝贵的留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作!