您的位置: 首 页>>信件详情

来信区

信件类型: 在线咨询
来信时间: 2019-10-16
来信标题: 甘肃二十一冶金正工程有限公司拖欠员工工资问题
来信内容: 尊敬的领导您好,感谢百忙之中抽出时间读我的来信。我今天向您反映关于甘肃二十一冶金正工程有限公司的以下三点问题。我自2014年7月从西北师范大学毕业,通过校园招聘来到国企二十一冶建设集团有限公司,2016年9月去了其子分公司甘肃二十一冶金正工程有限公司,为自己深入底层学习倍感荣幸,但是是我意想不到的是甘肃二十一冶金正工程有限公司在我怀孕期间,给我的通知是产假三个月,每个月基本工资1000元左右,我不得不延长产假自费承担企业及个人社保及住房公积金;其次,在产假期间我上交了企业和个人部分社保及住房公积金,但甘肃二十一冶金正工程有限公司却一直拖欠住房公积金造成我离职时困难。最后最主要的一点是2019年3月我离职后拖欠我2018年4、7、9、11、12月,2019年2-4月工资,多次跟公司法人沟通无果,甚至拒接我的电话,至于该公司定西万吨肉食项目、方大炭素项目、吉林梅花等项目之类结算之后解决都是托辞,员工被迫离职的所剩无几,不知何年何月结算,希望您能急民之所急,深入调查,解决我们的问题。

回复区

信件状态: 已处理
回复时间: 2019-11-08
回复单位: 省政府国资委办公室
回复内容: 尊敬的网友: 您好,您在省政府国资委网站上留言反映“甘肃二十一冶金正工程有限公司拖欠员工工资”问题,省政府国资委高度重视,对此事进行了调查了解,现将有关情况答复如下: (一)关于拖欠工资问题。经调查,您反映情况与实际基本相符。由于二十一冶公司近年来生产经营困难,工程帐款回收难度大。特别是涉事企业金正公司承建的多个工程项目账款尚未收回。二十一冶公司将通过司法渠道维护公司利益,保障职工的合法权益。省政府国资委已督促二十一冶公司通过多种渠道积极筹措资金,尽快发放拖欠的职工工资。 (二)关于产假期间工资问题。经调查,您反映的情况属实。二十一冶公司应按照2016年4月修订的《甘肃省计划生育条例》(第37号)进行整改,予以核实补发您产假期间的工资和各项待遇。 (三)关于住房公积金未缴问题。经调查,您反映的情况属实。二十一冶公司根据企业实际情况,住房公积金采取年缴方式,目前已交至2018年12月31曰。二十一冶公司将在工程款回收后,优先保障涉及员工个人利益的欠款,年底前缴纳2019年度的住房公积金。 ?感谢您宝贵的留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作!