您的位置: 首 页>>信件详情

来信区

信件类型: 在线咨询
来信时间: 2019-11-07
来信标题: 关于八冶公司拖欠职工奖金及工资事宜
来信内容: 关于八冶公司拖欠职工奖金及工资事宜 申请人:罗瑞学、潘树峰、潘金鑫、车正斐 请求事项:请求国资委领导督促八冶公司八冶建设集团有限公司第一建设公司二分公司向申请人:罗瑞学支付2011、2012、2013年奖金32000元,2013年12月半月工资2500元,2014年1月份工资5000元,共计39500元;潘树峰支付2012年奖金15973元;潘金鑫支付2012、2013年奖金12461元;车正斐2012、2013年奖金24641元。 事实与理由:申请人均被分配到八冶建设集团第一建设有限公司104项目部(现改名为八冶建设集团有限公司第一建设公司二分公司)工作,四人分别于2013年、2014年、2017年从八冶建设集团有限公司办理离职手续。从单位离职后104项目部相关人员从未告知我们离职人员2011、2012、2013年有奖金一事,在2017年时在职员工想转让离职人员奖金进行入股才知道有奖金一事,后申请人多次找单位有关领导支付2011、2012、2013年的奖金,均予以无钱拒绝支付,并以各种理由搪塞,一直拖着不给支付,置申请人的合法权益于不顾,其行为严重侵害劳动者合法所得,申请人实属无耐现向政府相关单位写信,请求国资委领导在查明事实的基础上支持我们的请求,保障我们的劳动所得不受侵害。 此致 国资委领导办公室

回复区

信件状态: 已处理
回复时间: 2019-11-22
回复单位: 省政府国资委办公室
回复内容: 尊敬的网友: 您好,您在省政府国资委网站上留言反映“八冶建设集团离职员工罗瑞学等4人没有发放2011-2013年度奖金”问题,省政府国资委高度重视,对此事进行了调查了解,现将有关情况答复如下: 经调查,您反映的情况基本属实。罗瑞学等4人当时所在的八冶建设集团第一建设有限公司104项目部(简称:104项目部),于2015年1月1日更改为八冶建设集团有限公司第一建设公司二分公司,原104项目部从2012年起实施绩效工资制度,故拖欠绩效工资应从2012年开始计算。 拖欠绩效工资的原因主要是,八冶一建二分公司所承建项目均存在甲方工程款支付滞后的情况,清欠工作难度极大,资金周转困难。且2012-2014年一建二分公司所有人员(包括离职人员)绩效工资均未兑现。 因此,罗瑞学等4人的绩效工资无法立即进行支付,待一建二分公司工程款回收到位后,统一发放所有人员绩效工资。省政府国资委将督促八冶公司通过多种渠道积极筹措资金,争取早日发放拖欠的绩效工资。 感谢您宝贵的留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作!