您的位置: 首 页>>信件详情

来信区

信件类型: 在线咨询
来信时间: 2019-12-16
来信标题: 企业无视工人利益,无故剥夺职工权益
来信内容: 尊敬的国资委领导; 您好!我是漳县祁连山水泥有限公司一名普通职工,因为害怕被打击报复,请原谅我无法用真实身份来向您和各位领导反映问题。漳县祁连山水泥有限公司自成立至今,作为央企和上市公司,居然不能按照国家法律法规为每一名职工如实、如数的缴纳四险一金,具体做法为:他们按照职工的工龄工资和岗位工资作为基数缴纳四险一金,而不是按照国家和地方性法规规定的按照职工上一年度的平均工资作为基数为职工缴纳四险一金,严重损害职工利益。同时加班工资也为按照劳动法的规定发放,而是按照一个加班50元来发放。在这个网络自由,言论自由的新时代,我们依然不敢用真实身份来维护自身合法权益,是在可悲。请领导们保护我们这些举报者,也请各位领导重视我们的诉求。我想这个问题不难核查,只需要看看这几年这个公司职工的工资表就能轻而易举的发现问题。同时也请领导查查漳县社保局和住房公积金中心的办事人员,为什么在每年一度的核查工作中不能发现这个问题,是否存在渎职行为。非常感谢领导在百忙之中为我们解决这一诉求。

回复区

信件状态: 已处理
回复时间: 2020-01-02
回复单位: 省政府国资委办公室
回复内容: 尊敬的网友: 您好,您在省政府国资委网站上留言反映“企业无视工人利益,无故剥夺职工权益”问题,现将有关情况答复如下: 您反映的漳县祁连山水泥有限公司不属于省政府国资委监管,请您向甘肃祁连山水泥集团股份有限公司反映。 感谢您宝贵的留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作!