您的位置: 首 页>>信件详情

来信区

信件类型: 在线咨询
来信时间: 2019-12-27
来信标题: 兰州市安宁区长风家属院停车费
来信内容: 您好!我是兰州市安宁区长风家属院业主,我们家属院以前是由企业的物业公司管理,停车费(小区业主)为每月60元,现在由建投物业管理,在小区停车环境没有得到任何改善的前提下,停车费涨至每月130元,停车场地路面没有硬化,没有停车位的划分及划线(随意停放),没有监控,没有保安,只是费用增加,请问是否合理?望请查实并回复。谢谢!

回复区

信件状态: 已处理
回复时间: 2020-01-10
回复单位: 省政府国资委办公室
回复内容: 尊敬的网友: 您好,您在省政府国资委网站上留言反映“兰州市安宁区长风家属院停车费”问题,省政府国资委高度重视,安排相关部门对此事进行了调查了解,现将有关情况答复如下: 2019年1月1日,按照“三供一业”分离移交相关政策,长风小区由甘肃省建设投资(控股)集团总公司下属单位甘肃建投物业管理集团有限公司(以下简称“建投物业公司”)进行物业服务工作。接管长风小区后,建投物业公司各项收费延续原移交单位的收费标准,即:非长风公司职工停车费130元/月/车,长风公司职工60元/月/车。 2019年12月4日,建投物业公司根据《兰州市物价局、兰州市公安局、兰州市财政局、兰州市交通运输委员会、兰州市住房保障各房产管理局〈关于印发兰州市机动车停放服务收费管理办法的通知〉》(兰价办发〔2017〕165号)等有关文件精神,将收费标准统一为130元/月/车,长风公司职工不再享受原60元/月/车的收费标准。 省政府国资委督促建投物业公司做好政策解释和思想疏导工作,要充分考虑长风公司职工的实际困难,合理、合法、合情收取小区业主的停业费。 感谢您宝贵的留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作!