您的位置: 首 页>>信件详情

来信区

信件类型: 在线咨询
来信时间: 2020-03-15
来信标题: 关于二十一冶在内蒙古大悦城项目的情况汇报
来信内容: 二十一冶在锡盟大悦城项目的维权,锡盟中院已经撤销了上次对大悦城资产的拍卖裁定。现在急需二十一冶进一步按去年给政府上报的大悦城重启方案实施,时间比较紧急,政府规定四月底必须开工,谁拖谁负责。目前二十一冶还没有统一的实施方案,我们作为二十一冶的施工单位非常着急,希望贵单位关注一下,别努力了那么久,最后因为我们自己的拖拉而前功尽弃,这样不但对国有资产不负责任,对我们这些施工队也极端不负责任。

回复区

信件状态: 已处理
回复时间: 2020-04-03
回复单位: 省政府国资委办公室
回复内容: 尊敬的网友: 您好,您在省政府国资委网站上留言“关于二十一冶在内蒙古大悦城项目的情况汇报”,省政府国资委高度重视,安排甘肃省公路交通建设集团有限公司(以下简称“甘肃公交建集团”)对此事进行了调查了解,现将有关情况答复如下: 经调查,2014年3月20日,二十一冶建设有限公司(以下简称“二十一冶公司”)与锡林浩特市新东城房地产开发公司(以下简称“新东成公司”)签订了锡盟大悦城房地产开发项目《建筑工程施工合同》。2014年5月,二十一冶河北分公司组织施工单位进场施工,但在履约过程中因新东成公司违约造成工程项目烂尾,2014年11月底停工,此后该项目进入司法诉讼执行阶段。 针对大悦城项目启动依法竞拍等相关问题,为防止国有资产的流失,进一步做好依法竞拍决策,自2020年2月27日开始,二十一冶公司展开内部结算工作,梳理项目开发前期投入与损失情况,并积极与您等主要施工单位进行核实,理清大悦城项目施工债权债务问题。3月份以来,甘肃公交建集团、二十一冶公司多次召开专题会议,对大悦城项目启动依法竞拍的可行性以及竞拍后的资金投入和项目收益进行分析和可行性研究。目前,正在研究制定实施方案。 省政府国资委将继续督促甘肃公交建集团和二十一冶公司通过全面梳理项目情况,进一步决策是否重新启动大悦城建设项目。请您加强与二十一冶公司的沟通联系,继续关注大悦城建设项目进展情况。 欢迎您继续监督和支持我们的工作! 省政府国资委办公室 2020年4月3日