您的位置: 首 页>>信件详情

来信区

信件类型: 在线咨询
来信时间: 2020-05-31
来信标题: 东兴铝业公司建设的位于兰州市安宁区的东兴佳苑小区疑存在利益输送和腐败
来信内容: 东兴铝业公司建设的兰州市安宁区东兴佳苑住宅小区,将项目拆分为6个标段,其中的几个标段为私人老板挂靠具有资质的建筑公司实施工程。尤其是11号楼和12号楼的江苏某公司,私人老板挂靠中标后,工程进度缓慢,拖欠工程款,导致工期一拖再拖。建设单位本应在2019年6月份就交房,现在迟迟交不了房。恳请纪委介入,查明其中存在的腐败和利益输送行为。为我们花血汗钱买房的工人一个交代。他们要为引进的这些私人关系,付出应有的代价,如果纪委不作为,我会收集资料持续向省纪委,中纪委举报。 我会自行查看留言办理进度,以及关注他们食肉被调查的信息,通过各方收集此事件被调查的进度。

回复区

信件状态: 已处理
回复时间: 2020-06-11
回复单位: 省政府国资委办公室
回复内容: 尊敬的网友:您好,您在省政府国资委网站上留言“东兴铝业公司建设的位于兰州市安宁区的东兴佳苑小区疑存在利益输送和腐败问题”,省政府国资委高度重视,及时安排酒泉钢铁(集团)有限责任公司(以下简称“酒钢集团”)对此事进行了调查处理,现将有关情况答复如下: (一)对于反映“工程进度缓慢,工期一拖再拖,迟迟交不了房”的问题。 酒钢集团已向东兴铝业公司下发了督办通知书,要求按照合同条款加快施工进度,解决施工工期问题。 (二)关于反映“将项目拆分为6个标段,存在腐败和利益输送等”问题。 酒钢集团党委已安排公司纪委监察专员办公室成立调查组,对该工程建设项目进行调查核实,若发现有违规违纪问题,公司纪委将严肃追究相关责任人责任。 欢迎您继续监督和支持我们的工作! 省政府国资委办公室 2020年6月10日