您的位置: 首 页>>信件详情

来信区

信件类型: 在线咨询
来信时间: 2020-06-08
来信标题: 个体工商户疫情期间减免房租问题
来信内容: 您好:我是一名在兰创业的餐饮业个体工商户,在疫情中损失惨重,承租的是国资委国资物业第一佳园的临街商铺。 之前在2月份的时候,兰州市政府办公室曾下发文件要求对承租国有房屋的中小微型企业减免共2个月房租。 当时文件中并没有提到个体工商户,所以这边也不愿意给我们这些承租的个体减免房租。5月初省国资委下发了省政府国资委关于国有企业落实房租减免政策工作的补充通知(甘国资发考核〔2020〕124号)这次是明确的加上了我们这些个体工商户们,但是我们这些商户依然没有享受到任何优惠政策,请问这些政策到底能不能落实下来呢?

回复区

信件状态: 已处理
回复时间: 2020-06-18
回复单位: 省政府国资委办公室
回复内容: 尊敬的网友: 您好,您在省政府国资委网站上留言反映“个体工商户疫情期间减免房租”的问题,现答复如下: 按照省委省政府有关文件要求,省政府国资委印发了《关于国有企业房租减免政策工作的补充通知》(甘国资发考核〔2020〕124号),进一步明确了“对承租国有房屋的服务业中小微企业和个体工商户,免除上半年3个月的租金”,该文件适用于全省国有企业。 您反映的国资委国资物业公司属于兰州市国资委管理的企业,您租赁的商铺减免房租问题,请您向兰州市国资委反映。 欢迎您继续监督和支持我们的工作! 省政府国资委办公室 2020年6月18日