您的位置: 首 页>>信件详情

来信区

信件类型: 在线咨询
来信时间: 2020-07-15
来信标题: 我想咨询企业国有产权无偿划转有关问题
来信内容: 1、请问根据《企业国有产权无偿划转管理暂行办法》第二条只规定,政府机构、事业单位、国有独资企业、国有独资公司之间可以相互进行无偿划转吗? 2、轻微如果被划转的企业为全民所有制或集体所有制企业,在进行无偿划转之前需要先改制为公司吗? 期盼回复,万分感激!

回复区

信件状态: 已处理
回复时间: 2020-07-24
回复单位: 省政府国资委办公室
回复内容: 网民朋友您好: 关于您咨询的企业国有产权无偿划转有关问题,现答复如下: 一、关于“政府机构、事业单位、国有独资企业、国有独资公司之间可以相互进行无偿划转”的问题 《企业国有产权无偿划转管理暂行办法》(国资发产权〔2005〕239号)第二条规定:“本办法所称企业国有产权无偿划转,是指企业国有产权在政府机构、事业单位、国有独资企业、国有独资公司之间的无偿转移。国有独资公司作为划入或划出一方的,应当符合《中华人民共和国公司法》的有关规定”;第三条规定:“各级人民政府授权其国有资产监督管理机构(以下简称国资监管机构)履行出资人职责的企业(以下统称所出资企业)及其各级子企业国有产权无偿划转适用本办法。股份有限公司国有股无偿划转,按国家有关规定执行”。 国务院国资委《关于促进企业国有产权流转有关事项的通知》(国资发产权〔2014〕95号)规定:“国有全资企业之间或国有全资企业与国有独资企业、国有独资公司之间,经双方全体股东一致同意,其所持股权可以实施无偿划转”。 二、关于“如果被划转的企业为全民所有制或集体所有制企业,在进行无偿划转之前需要先改制为公司”的问题 《企业国有产权无偿划转工作指引》(国资发产权〔2009〕25号)第二条规定:“国有独资企业产权拟无偿划转国有独资公司或国有一人公司持有的,企业应当依法改制为公司”。